Дизайн-студия

Истории успешных людей: дизайнерская одежда – это не творчество, а прежде всего бизнес

Анастасия Рукавцова, 28 лет, г.Москва
«Мисс Талант» конкурса «Мисс Офис – 2014»
Владелец и дизайнер марки «Brush»

Как начиналось

Любовь к пошиву изделий сложилась не сразу. Все началось с рисунка. Я начала рисовать с рождения. И всегда моду. До сих пор я храню свои рисунки, наброски, а потом уже и эскизы с детства и за всю жизнь. Я помню, как в школе всегда оформляла тетради, это были и наклейки и зарисовки и цвет и всегда куклы в платьях. Не люблю простоты, поэтому, всегда все украшаю и декорирую. В детстве, у бабушки, для своих кукол я изрезала все ткани, которые она хранила. Интересно было играть тогда, когда было много новых нарядов. Но пошив был лишь нудной частью –ради декора в итоге! Позже, я шила и расшивала костюмы для выступлений. Делала уникальные вещи, благодаря отделке. За много лет я накопила уйму фурнитуры, и, путешествуя, я стараюсь привозить из стран стеклярус, стразы, камни, тесьму и многое другое.

В 2010 году я получила должность мастера художественной вышивки и отделки в ведущей театральной мастерской Москвы. Но, судьба сложилась так, что несколько лет я проработала в мужской моде. Сейчас, я снова в женской моде и все это время со мной был мой BRUSH. С 2008 года, как я оказалась в стенах Московского Государственного Университета технологии и дизайна, за моими плечами множество пройденных курсов, тренингов, выставок, я постоянно учусь и развиваюсь в этом направлении. Практика и опыт, пройденный у ведущих дизайнеров – неотъемлемая часть для будущей карьеры. В моем багаже разработка эскизов для Air India, МД «IZETTA», «Меха Екатерины», направление как лучший студент в ДМ «Валентин Юдашкин», работа в «Masterpeace» с Евгенией Линович и т.д.

Идея создания собственного бренда

Бренд BRUSH был основан тогда еще студенткой 2-го курса Московского Университета Технологии и Дизайна Анастасией Рукавцовой в 2008 году. BRUSH – в переводе означает «кисть», кисть -преображающая любое изделие в креативное. Он (бренд) создавался с концепцией художественного оформления одежды (вышивка, рисунок на ткани, аппликация, декорирование и т.д.) и в основном работали с трикотажем и изделиями из джинсы. В начале, рекламой служили различные тематические выставки, затем, визуальное «сарафанное радио» — люди видели изделия на ком-то и заказывали себе. В скорее, был создан каталог изделий и открыт сайт. Мы стараемся отшивать не только одни платья или юбки, мы шьем и блузы и жакеты и комбинезоны и многое другое.

С чего начиналось

Истории успешных людей: дизайнерская одежда – это не творчество, а прежде всего бизнес

Дизайнерская одежда – это не творчество, это прежде всего бизнес. И чтобы правильно начать, продолжить и расти, на мой взгляд, нужны определенные знания в этой сфере, иначе это будет хобби. С хобби начинала и я. Просто у меня это в крови. Ну, не могу я без этого и все! Мне всегда хотелось выглядеть оригинально, делать оригинальные фотосъемки, выделяться и быть отличной от других.Сперва, я создавала костюмы для танца живота, когда они вот-вот только входили в моду. Делала интересные вещи для родственников, друзей и самой себя. На любой случай, будь то это корпоратив, день рождения или свадьба – это было новое платье, придуманное мной. Мне нравилось придумывать, сочетать ткани и еще знать, что никто не придет в таком же! Хорошую опору дал Университет, там я узнала «кухню» создания изделия от эскиза до готового образца.

Любой дизайнер должен знать технологию изготовления, сочетаемость материалов, навыки конструирования, знать технический язык (speak fashion language), обладать навыками менеджера и т.д., т.е. это человек, знающий и в любой ситуации форс-мажор умеющий выполнить любую из стадий изготовления изделия, кроме того, грамотно поставить цели и задачи своим сотрудникам. Именно моя первая дипломная коллекция подстегнула меня утвердить название «BRUSH» и начать. Работа в моде – это всегда быть в курсе всего. Всегда на шаг впереди. Следить за модными тенденциями, направлениями, людьми, тканями, фасонами и т.д.

Сложности

Главная сложность, на мой взгляд, это сроки и инвестиции. Будь то это пошив в ателье, на дому, на фабрике в РФ или Китае. Сроки хромают всегда. Поэтому, очень важно уметь четко ставить задачи, четко планировать, и уметь брать на себя большую часть работы. Что касается инвестиций – если некому в тебя «поверить», верь в себя сам. Сперва, это будут вложения, прощупывание почвы, смотришь , как реагируют на тебя люди, ищешь «своего» клиента, одним словом, шаг за шагом растешь. И это отнимает много времени и сил, надо быть готовым в первое время работать бесплатно. Сейчас я отшиваю капсулы для тех магазинов, которым интересно мое направление.

Особенность BRUSH

BRUSH –это и пошив женской молодежной одежды на заказ и капсульная коллекция, обычно в одном экземпляре и размере. Мы ориентированы на девушек, ценящих индивидуальность, креативность, желающих выделиться. Отличительной чертой BRUSH является креативный авторский подход, всегда с применением оттелки на изделии, авторского принта, необычных сочетаний тканей, которые создают актуальный, современный и уникальный имидж. Мы не делаем всегда одно и то же, изделия новые и необычные в каждой капсуле.

Планы

Этот вопрос мне задал экономист, когда мы прописывали с ней бизнес план. Я пошутила и сказала «-Хочу быть российской ZARA».) Но, сейчас я понимаю, что мое направление-это не масс-маркет. Итог моей работы доказывает это снова и снова. Сейчас мой сегмент high medium, но я стремлюсь к diffusion lines. Мною проведена огромная подготовительная работа, которая поможет мне из начинающей марки перейти в стабильный бизнес. Планов много, есть и мультибрендовые локации, и открытие своего шоу рума, но конечная цель одна и я грежу ей – это свое производство.

О вдохновении

Я влюблена в Восток, но особенно в Индию. Индия-это та страна, полностью олицетворяющая мое видение, мое искусство и мой взгляд. На протяжение всего обучения , я часто делала коллекции, отчеты, конфикционирование, посвященные этой стране. Я человек мега творческий и любящий все яркое, веселое, блестящее и жизнерадостное. Это и находит отражение в моих изделиях. Вдохновляют путешествия, после поездки в Стамбул я привезла книги, украшения, бисер, ткани, отрисовала коллекцию «Harrem», и до сих пор применяю этот материал. Я всегда чем-то «болею» будь то это новый фильм или новый тренд или направление…и это воодушевляет. Сейчас очень модно направление Азия. Я купила книгу «Японских символов», изучила, ведь это не шутки поместить не тот принт на одежде, страны, которой ты не знаешь (а большая часть коллекции именно авторские ткани), и вскоре будут несколько изделий, посвященных Японии.